Thymio artiste peintre !
Programmer Thymio pour peindre avec la lumière
En 6 séances, la classe de CE2-CM1 d’Estelle Caron accompagnée par le médiateur numérique de l’atelier Canopé de Lons-le-Saunier ont programmé des robots Thymio pour créer des peintures lumineuses en art plastique (technique de light painting).
Ce projet a permis à la classe de travailler des compétences de français, mathématiques, sciences et technologies et évidemment des compétences d’arts plastiques.
Objectifs :
Création de photographies avec la technique de lightpainting en cycle 2 et 3 avec des robots Thymio.
À partir de figures usuelles simples tracées sur des feuilles, on va utiliser le robot Thymio pour suivre ces tracées en émettant une lumière qui sera captée par un appareil photo.
Prérequis :
Les élèves doivent déjà avoir fait la découverte de Thymio et de ses différents modes préprogrammés. Sinon vous pouvez utiliser cette ressource pour le faire.
Les élèves savent utiliser le logiciel de programmation de Thymio VPL (Visual Programming Language).
Matériels :
6 Thymio, 3 ordinateurs, 1 appareil photo numérique avec temps de pause d’au moins 30s et un trépied.
Tous ces matériels sont empruntables dans votre atelier Canopé de Bourgogne-Franche-Comté.
En parallèle, les élèves produisent des tracés de formes géométriques simples à la peinture noire sur feuille blanche (grand format).
Mise en œuvre :
La problématisation de l’activité doit conduire les élèves à choisir le mode bleu clair comme modèle de programmation à reproduire.
Phase 1 : Les élèves observent et notent le comportement du Thymio dans le mode bleu clair.
Phase 2 : Les élèves programment leur Thymio avec VPL en utilisant leurs notes (phase 1). Le comportement doit être reproduit fidèlement sauf la couleur du Thymio qui est laissé au choix des élèves.
Exemple de programme obtenu avec VPL :
Phase 3 : Les élèves font leurs photos en agençant différentes formes et placent un Thymio par forme.
Bilan :
L’activité est très motivante pour les élèves. La simplicité du logiciel de programmation leur a permis de tous atteindre leur but.
Des compétences de mathématiques, de français et de sciences et technologie ont été travaillées et validées (détail des compétences dans la séquence détaillée).
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Mais ils ont aussi exploré les possibilités de la technique de peinture lumineuse sans Thymio
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Séquence complète :
Cliquez ici pour la télécharger (dézipper l’archive puis exécuter index.html).
Excellent !